注:考试分A、B卷,考题一样,只是次序不一样。
一.单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是()。 A、宪法 B、法律 C、行政法规 D、行政规章 【参考答案】B 【答案解析】考查法的形式和分类,没什么难度,只要对教材有关内容有个大致印象就能应对。 【试题点评】同财考网同步习题第一章单选第9题类似。 2、甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争执。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()
A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定 B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定 C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定 D、该仲裁协议自然失效 【参考答案】B
【答案解析】对仲裁协议效力的考查。 【试题点评】同财考网同步习题第一章多选第12题--考查仲裁协议的效力。 3、下列各项中,不属于行政处罚的是()。
A、罚金 B、吊销许可证 C、警告 D、没收违法所得 【参考答案】A
【答案解析】考查行政处罚的形式。罚金属于刑事责任。 【试题点评】财考网同步习题第一章单选第15题与此题类似。 4、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()
A、不可以补休年休假 B、可补休5天年休假 C、可补休10天年休假 D、可补休15天年休假 【参考答案】B
【答案解析】考查年休假的有关规定,详见教材44页。 【试题点评】财考网同步习题第二章单选第8题考查这一知识点。 5. 工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )。
A.500 B.220 C.200 D.110
【参考答案】C
【答案解析】考查劳动报酬的有关规定,详见教材45页。 【试题点评】模拟试题二单选第7题涉及该知识点。 6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。 A.金融机构往来业务 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构买卖金银业务 D.人民银行委托金融机构的贷款业务 【参考答案】D
【答案解析】考查营业税税目,详见教材83页。 【试题点评】同步习题第三章多选第7题与此题考点相似。
7. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。 A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.加工、修理修配业 【参考答案】D
【答案解析】考查营业税的征收范围,详见教材79-81页。 【试题点评】很常见的题,同步习题第三章多选第5题涉及此题的考点。 8.根据营业税法律制度的规定,下列法例销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。 A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输 C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 【参考答案】D
【答案解析】考查混合销售行为,见教材79页-80页。 【试题点评】同步习题第三章多选第2题与此题考点相似。
9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( ) A.已全部收入为营业额 B.以销售时的评估价格为营业额 C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 【参考答案】D 【答案解析】考查95页销售不动产的计税依据。 【试题点评】同步习题第三章单选第17题与此题考点相似,是考查转让无形资产的计税依据。
10. 根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( ) A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内 【参考答案】D 【答案解析】考查营业税的纳税期限,见教材108页。 【试题点评】
11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( ) A.M国甲,在华工作6个月 B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境 C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天 【参考答案】C 【答案解析】考查居民纳税人的确定,详见教材119-120页。 【试题点评】同步习题第四章多选题第11题与此题考点相同。
12.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。 A.31750 B.43750 C.44250 D.56750 【参考答案】C 【答案解析】取得的住房补贴免征个人所得税。应纳个人所得税=(28000-4800)×25%-1375=4425(元) 【试题点评】模拟试题四单选题第12题涉及此题知识点。
13.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。 A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 【参考答案】C 【答案解析】考查个人独资企业广告费和业务宣传费扣除限额计算。见教材137页。扣除限额=272000×15%=40800(元)。 【试题点评】在线练习第四章单选第16题与此题类似。 14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。 A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得 C.年中奖金 D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得 【参考答案】D 【答案解析】考查个人所得税减免的有关内容,见教材148-151页。 【试题点评】在线习题第四章单选第18、19题和多选第8题都是考查这个内容。 15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 【参考答案】C 【答案解析】考查房产税纳税义务发生时间。见教材164页。 【试题点评】在线练习第五章单选第3题考查此知识点。 16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。 A. 100×3%=3(万元) B.(100+60)×3%=4.8(万元) C.(100+70)×3%=5.1(万元) D.(100+70+60)×3%=6.9(万元) 【参考答案】A 【答案解析】考查契税的计算。等价交换房产,双方都不交契税。 【试题点评】在线练习第五章单选第9题与些题类似。 17.某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳( )城镇土地使用税。
A.55.5 B.60 C.115.5 D.120 【参考答案】C 【答案解析】对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。
【试题点评】 同步练习第5章单选16和本题类似 18.根据税收片收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税示和滞纳金,该一定期限是()。
A.1年 B.3年 C.7年 D.10年 【参考答案】B 【答案解析】考查税款追征的期限,详见教材228-259页。 【试题点评】在线习题第六章单选第10题与此类似。 19.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。 A.确认适用率 B.收缴发票 C.确认计税依据 D.加收税收滞纳金 【参考答案】B 【答案解析】考查行政复议和行政诉讼的内容,见教材第六章第五节。 【试题点评】在线习题第六章多选第6题与此类似。 20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是()。 A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.丁公司 【参考答案】A 【答案解析】考查票据的背书,详见教材313-314页。 【试题点评】在线习题第七章判断题第1题涉及到背书的知识点。 21.甲公司成立后再某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。 A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户 【参考答案】A 【答案解析】考查基本存款账户,详见教材281页。 【试题点评】在线习题第七章单选第6题与此类似。 22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。 A.托收承付只能用于异地结算 B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同 C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务 D.付款人累计3提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收 【参考答案】C 【答案解析】考查托收承付,详见教材297-298页。 【试题点评】在线习题第七章单选第7题与此类似。 23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。 A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入 C.单位人同币卡账户不得存取现金 D.单位人民币卡账户可以存入销货收入 【参考答案】D 【答案解析】考查单位卡账户,详见教材291页。 【试题点评】在线习题第七章多选第9题涉及此知识点。 24.以下票据背书的示意图中,背书不正确的是()。
A.
B.
C.
D.
【参考答案】B 【答案解析】考查背书,详见教材313-314页。 【试题点评】逐章精读第七章C中详细讲解了此内容。 二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)
25. 下列各项中,可以成为法律关系主体的有( )。
A.国有企业 B.集体企业 C.合伙企业 D.个人独资企业 【参考答案】ABCD 【答案解析】考查法律关系主体,详见教材3-4页。 【试题点评】在线习题第一章多选题第1题与此题考点相同。 26.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有( )。 A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决 B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决 C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决 D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决 【参考答案】AC 【答案解析】考查仲裁裁决程序,详见教材17页。 【试题点评】在线习题单选第11题考查裁决书的生效日期。 27.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有( )。 A.甲住所地法院 B.乙住所地法院 C.M地法院 D.N地法院 【参考答案】ACD 【答案解析】考查诉讼管辖权,详见教材19-20页。 【试题点评】在线习题单选第12题考查诉讼管辖权。 28.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。 A.当事人提起诉讼 B.当事人一方提出要求 C.当事人同意履行义务 D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权 【参考答案】ABC 【答案解析】考查诉讼时效中断,详见教材22页。 【试题点评】在线习题第一章多选题第11题与此题考点相同。 29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )。 A.劳动合同期满 B.用人单位决定提前解散 C.用人单位被依法宣告破产 C.劳动者达到法定退休年龄 【参考答案】ABCD 【答案解析】考查劳动合同终止,详见教材59-60页。 【试题点评】在线习题第二章多选题第12题与此题考点相同。 30. 根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。 A.医院提供的医疗服务 B.幼儿园提供的育养服务 C.学生勤工俭学提供的劳务 C.残疾人员提供的劳务 【参考答案】ABCD 【答案解析】考查营业税减免优惠。详见教材98-106页。 【试题点评】在线习题第三章单选题第11题考查免征营业税的规定。 31.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )
A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税 【参考答案】ABD 【答案解析】考查营业税纳税地点,详见教材107页。 【试题点评】在线习题第三章多选第15题考查纳税地点。 32.根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有( ) A.个人将不动产无偿赠送单位 B.单位将土地使用权无偿赠送个人 C.单位自建自用房屋的行为 D.单位自建房屋销售的自建行 【参考答案】ABD 【答案解析】考查营业税征税范围,详见教材80页。
【试题点评】在线习题第三章多选第6题涉及到类似知识点。 33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( ) A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地 【参考答案】ABC 【答案解析】考查个人所得来源地的规定,详见教材122页。 【试题点评】在线习题第四章多选第4题考查该知识点。 34.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( ) A.某大学教授从甲企业取得咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费 C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费 【参考答案】ABC 【答案解析】考查个人所得税劳务报酬所得,详见教材125-126页。 【试题点评】在线习题第四章单选第5题考查此知识点,属于常见题型。 35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( ) A.通过国家机关向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠 C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠 【参考答案】ABC 【答案解析】考查公益救济性捐赠的税前扣除,见教材138页。 【试题点评】在线习题第四章多选第12题考查该知识点。 36.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( ) A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 【参考答案】ABCD 【答案解析】考查个人所得税自行申报纳税的内容,见教材152页。 【试题点评】在线习题第四章判断题第11题考查此内容。 37.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有( ) A.在农业部门登记的拖拉机 B.无轨电车 C.武警专用车辆 D.远洋货船 【参考答案】AC 【答案解析】考查免征车船税的内容,详见教材171页。 【试题点评】在线习题第五章单选题第14题考查此内容。 38.关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有( ) A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳 C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳 D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的月起缴纳 【参考答案】BCD 【答案解析】考查城镇土地使用税纳税义发生时间,详见教材179-180页。 【试题点评】在线习题第五章单选题第17题涉及此内容。 39.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( ) A.直接转让土地使用权的 B.整体转让未竢工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的 D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 【参考答案】ABC 【答案解析】考查应当进行土地增值税清算的情形,详见教材214页。 【试题点评】在线习题第五章多选题第26题涉及此内容。 40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( ) A.罚款 B.责令缴纳并加收滞纳金 C.阻止出境 D.由税务机关核定,调整应纳税额 【参考答案】BCD 【答案解析】考查税款征收措施,详见教材252-253页。 【试题点评】模拟试题四多选题第11题考查此知识点。 41.关于税收优先权的下列表述中,正确的有( ) A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权 B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权 C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权 D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款 【参考答案】ABD 【答案解析】考查税收优先权的规定,详见教材 【试题点评】冲刺试题一多选题第14题涉及此题知识点。 42.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有( ) A.银行承兑汇票 B.支票 C.商业承兑汇票 D.未填明“现金”字样的银行本票 【参考答案】ABC 【答案解析】考查挂失止付,详见教材308页。 【试题点评】在线习题第七章多选第7题考查此内容。 43.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。下列背书中,属于非转让背书的有()。 A.甲公司背书给乙公司 B.乙公司质押背书给W银行 C.乙公司背书给丙公司 D.丙公司委托收款背书 【参考答案】BD 【答案解析】考查票据的背书,详见教材313-314页。 【试题点评】冲刺试题二单选题第13题涉及些知识点。 44.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。 A.支票 B.银行承兑汇票 C.银行本票 D.银行汇票 【参考答案】ACD 【答案解析】考查票据使用主体,个人不得使用银行承兑汇票,其他三种票据无限制。 【试题点评】 三.判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分) 46.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。( )
【参考答案】对 【答案解析】考查仲裁协议的效力,见教材17南。 【试题点评】在线习题第一章多选题第12题考查此内容。 47.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。( ) 【参考答案】错 【答案解析】行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。 【试题点评】 48.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。( ) 【参考答案】对 【答案解析】用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。 【试题点评】在线习题第二章单选题第4题涉及此内容。 49.保险公司取得的摊回份保险费用应当征收营业税。( ) 【参考答案】错 【答案解析】保险公司取得的摊回份保险费用不征营业税。 【试题点评】 50.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( ) 【参考答案】错 【答案解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 【试题点评】模拟试题一多选题第8题涉及此内容。 51.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( ) 【参考答案】错 【答案解析】企业所得税对具有法人资格的企业征收的所得税,而个人独资企业不具有法人资格。对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收个人所得税,不征收企业所得税。 【试题点评】在线习题第四章多选题第2题考查此知识点。 52.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。( ) 【参考答案】对 【答案解析】任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。 【试题点评】在线习题第六章多选题第8题考查此知识点。 53.国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。( ) 【参考答案】对 【答案解析】国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。 【试题点评】 54.汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。( ) 【参考答案】对 【答案解析】汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。 【试题点评】 55.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。( ) 【参考答案】错 【答案解析】代为清偿票据债务的保证人和背书人也是行使票据追索权的当事人。 【试题点评】在线习题第七章综合题第1题涉及此知识点。 四、不定项选择题
【资料一】孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。 在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。 已知:孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,分析回答下列第56-59小题。 56.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是() A.甲公司与孙某不应约定试用期 B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限 C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类行业 D.甲公司于孙某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限 【参考答案】ACD 【答案解析】根据规定,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;所以选项A正确。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿;所以选项C正确。竞业限制期限,不得超过二年;所以选项D正确。 57.孙某可以享受的法定医疗期是() A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.12个月 【参考答案】C 【答案解析】 根据规定,根据规定,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的,医疗期为六个月,所以答案是C。 58.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是() A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止 B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院 C.公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资 D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资 【参考答案】BD 【答案解析】 根据规定,企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内待遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。所以答案是BD。 59.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是() A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任 B.竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任 C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿 D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿 【参考答案】BC 【答案解析】 根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效;因此孙某不用承担违约责任,选项A错误;选项B正确。题目中是劳动合同期满,单位不同意续签合同,则单位要依法向劳动者支付经济补偿;因此选项C正确,选项D错误。 【试题点评】 对新增的劳动法,老师反复强调会考大题。各种班次中都有详细讲解。同步练习第2章第四大题和本题考点类似。 【资料二】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下: (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记; (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续; (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算; (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。 已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第60-63小题。 60.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是() A.2009年9月5日 B.2009年9月10日 C.2009年9月15日 D.2009年9月30日 【参考答案】D 【答案解析】 该公司2009年9月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。 61.该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是() A.税务登记证件 B.经办人员身份证明 C.法定代表人身份证明 D.财务印章或发票专用章印模 【参考答案】ABD 【答案解析】 申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他相关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。 62.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是() A.门票收入和索道收入按照“服务业--旅游业”申报缴纳 B.观光电车收入按照“服务业——租赁业”申报缴纳 C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳 D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳 【参考答案】D 【答案解析】 因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按文化体育业税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按服务业-旅游业税目征税。 63.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是() A.营业税1145 B.营业税1575 C.城市维护建设税和教育费附加114.5 D.城市维护建设税和教育费附加157.5 【参考答案】BD 【答案解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元) 【试题点评】 本题各章结合的角度很好。内容简单,但是考核全面。同步练习第6章单选1考核的第60题的知识点;精讲班第6章B,11分25秒处所讲的例题和61题ABD考核完全一致;关于营业税税目考核和旅游业营业税的题目在练习中多处出现,例如同步练习第3章单选13,多选8等等。 【资料三】2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。 2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。 要求:根据上述资料,分析回答下列第64~68小题。 64.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是( )。 A.自该汇票转让给丙公司之日起10日内 B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月内 C.自该汇票到期日起10日 D。自该汇票到期日起1个月 【参考答案】C 【答案解析】 根据规定,商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。所以答案是C。 65.该汇票的付款人是( )。 A.甲公司 B.P银行 C.乙公司 D.Q银行 【参考答案】B 【答案解析】 根据规定,付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。 66.在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是( )。 A.背书人是乙公司 B.被背书人是丙公司 C.承兑人是Q银行 D.保证人是P银行 【参考答案】AB 【答案解析】本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。所以答案是AB。 67.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是( )。 A.Q银行不应受理 B.Q银行应当受理 C.P银行不再承担付款责任 D.P银行仍应承担付款责任 【参考答案】AD 【答案解析】 根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以选项A正确,选项B错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以选项D正确,选项C错误。 68.丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是( )。 A.向甲公司进行追索 B.向乙公司进行追索 C.出具书面说明,再次要求Q银行发出委托收款 D.出具书面说明,直接到P银行提示付款 【参考答案】D 【答案解析】持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。 【试题点评】本题考核第7章支付结算法律制度。都是基础内容的考察,分别是:商业汇票的提示付款期限、汇票付款人、汇票当事人、超过提示付款期限提示付款的处理。同步练习第7章单选14、17,多选1,综合题2和本题考点类似。 |